Благотворительность

Уважаемый родитель - благотворитель!

На этой странице Вы, как родитель, можете узнать о том, как внести в образовательную организацию, в которой воспитывается Ваш ребенок, добровольное пожертвование или целевой взнос. Решения о необходимости привлечения родительских средств на нужды образовательной организации, в которой воспитывается Ваш ребенок, принимается родителями добровольно.

В образовательных учреждениях существует практика благотворительной деятельности отдельных родителей и юридических лиц по содействию развитию в сфере образования. Образование нуждается в этой поддержке и благодарно за нее своим благотворителям!

Благотворительность – добровольная деятельность.

Благотворитель – это тот, кто добровольно и бескорыстно передаёт свои знания, умения, навыки, силы и средства для нуждающихся людей и общественного блага. Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательными учреждениями в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности. В соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ и ст. 4 указанного Закона благотворительная деятельность строится на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Таким образом, образовательные учреждения с 1 сентября 2013 года вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях. Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Администрация МБДОУ № 8 в лице уполномоченных работников (заведующего, его заместителей, педагогических работников и других) вправе обратиться за оказанием благотворительной помощи образовательному учреждению как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме. В соответствии с Уставом Учреждения и Положением "О привлечении, учете и расходовании добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц" пожертвования родителей на развитие детского сада вносятся на расчетный счет школы. Гласность и прозрачность этой работы обеспечивается отчётами администрации МБДОУ № 8, также возможностью каждого благотворителя ознакомиться со всеми документами по расходованию средств.

Реквизиты для банковского перевода:

УФК по Владимирской области (МБДОУ № 8 л/с 20286У35420)

р/счет 40701810700081000065 Отделение Владимир, г. Владимир

ИНН 3305016787 КПП 330501001

КБК 00000000000000000180

601901 Владимирская область, г. Ковров, ул. 3 Интернационала, д. 4

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Образец договора пожертвования

Положение о порядке привлечения, расходования и учета безвозмездных поступлений от физических и (или) юридических лиц, добровольных пожертвований

Отзыв о книгах