Упражнения для детей с патологией зрения (по Шабановой Н., Выгодской И.Г.)

Дождик.
Капля первая упала - кап!                        Сверху пальцем показать
И вторая побежала!                              траекторию движения и проследить взглядом.
Мы на небо посмотрели,                     Смотрят вверх.
Капельки кап-кап запели,
Намочились лица.
Мы их вытирали
Туфли- посмотрите-
Мокрыми стали.                                  Вытирают лицо руками.
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем                    Смотрят вниз.
От дождя убежим ,
Под кусточком посидим.                     Приседают.

Стрекоза.
Вот какая стрекоза,                              Соединить большие и
Как горошины глаза.                            указательные пальцы,
                                                               поднести их к глазам.
Влево – вправо,                                   Соответственно смотреть глазами,
Вниз – вперед.                                      не поворачивая головы.
Ну, совсем как вертолет!

Синички
Мы летаем высоко,                              Соответственно смотреть
Мы летаем низко,                                 глазами, не поворачивая головы.
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко

Упражнения  для глаз.
                                              (метод  Бейтса)

Моргание.

Принять любую позу. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать). Упражнение выполнять от 30 до 60 секунд. Это упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает их кровообращение. Может выполняться в любое время.

Повороты глаз.

1. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, в правый нижний угол, в левый  верхний угол, в правый верхний угол, в левый нижний угол.
2.Повторять от 2 до 5 минут, удерживать голову неподвижно, стараться поворачивать глаза в самые крайние положения.
3. Расслабить глаза.

Вращение глаз.

1. Принять устойчивую позу, спину и голову держать прямо.
2. Посмотреть вверх и очень медленно переводить взор по часовой стрелке, описывая взглядом окружность максимального радиуса. Движение глаз должны быть плавными, без рывков. Голова все время остается неподвижной. Сначала надо научиться совершать по одному круговому вращению глазами в каждую сторону , Не допуская рывков  и потери концентрации.
3. расслабить глаза.

Упражнения  на расслабление  глаз.

1. Встать или сесть спокойно и устойчиво, можно лечь на спину. Желательно, чтобы в поле зрения не было ярких источников света.
2. Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза.
3. Лицо и тело пусть также расслабятся. Это даст дополнительный отдых.

Упражнения для профилактики утомления глаз.

1. Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, выдох. Повторить 5-6 раз.
2. Сидя, крепко зажмурить глаза, затем открыть веки. Повторить 4 раза.
3. Сидя, руки на поясе. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки.
4. Сидя. Посмотреть прямо перед собой 2-3 секунды, поставить палец  руки на средней линии лица на расстоянии 15-20 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 секунд, затем опустить руку. Повторить 5-6 раз.
5. Сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы. Руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.

«  Март 2024  »