Урок доброты в центральной городской библиотеке

В жизни нет для нас дорог простых,
Но к вершинам мы всегда стремимся.
Всероссийским обществом слепых,
Мы с любовью искренне гордимся.
(гимн Всероссийского общества слепых)

В нашем  дошкольном учреждении № 8 стало доброй, многолетней  традицией  принимать активное участие в городском мероприятии «Урок доброты», организованного  Ковровским обществом слепых, приуроченного  к  Международному дню белой трости (15 октября).
 Силами  слабовидящих детей дошкольников, педагогов и родителей  коррекционных групп № 5,11,12  были  выполнены поделки из природного материала, аппликации, рисунки на тему: «Мир вокруг нас» и представлены на выставке « Глаза не видят, а руки делают».  Так же в выставке приняли    активное участие учащиеся СОШ № 24  и представители общества слепых с ограниченными возможностями зрения.
      В  2015 году   месячник  «Урок  доброты»  открыл свое начало 15 октября  в стенах  центральной городской библиотеки и продлится до 13 ноября - Всемирного дня  слепых. За этот период выставку смогут посетить школьники и дошкольники разных районов города, так как  экспонаты будут передаваться из одной городской библиотеки в  другую.
На мероприятии присутствовали кадеты и учащиеся СОШ № 4, представители администрации, члены общества слепых, воспитанники музыкальной школы № 1, выпускница (инвалид по зрению) СОШ № 24.
Как всегда, по традиции,   вначале прозвучал  гимн  Всероссийского общества слепых.  Месячник «Урока  доброты» открыл  председатель общества слепых Кулигина  Нелли  Ивановна. Она рассказала о проблемах слепого человека в современном обществе, и отметила такой факт, что,  несмотря  на трудности,  эти люди не теряют оптимизма, умения приспособиться к любым жизненным ситуациям и никогда не унывают, работают, занимаются спортом, пишут стихи, играют на музыкальных инструментах.
  Затем Н.В. Коротеева  провела экскурс в историю  дня белой трости. Рассказала  об ее изобретателе англичанине Джеймсе  Бигсе, а так же  о создателе рельефно – точечного шрифта Луи Брайле, которым пользуются слепые для письма  чтения до настоящего времени.

Тифлопедагог  Е.А. Садова провела практическое  занятие по развитию осязания и мелкой моторики пальцев рук. Вышедшие на импровизированную сцену  хорошо видящие ребята, попали на несколько минут в мир слепых людей и ощутили (хотя бы на мгновенье, закрыв глаза темными очками), что чувствуют и ощущают  люди, лишенные зрения. Им было предложено   с помощью  осязания  узнать  предметы и рельефные картинки, которые они держали в руках.
Перед зрителями выступили дети - инвалиды по зрению, которые прекрасно  читали стихи  и играли на музыкальных инструментах.
Цель данного мероприятия в рамках « Уроков доброты»: напомнить молодежи о том, что среди нас живут люди, которым не дано  увидеть улыбку, слезы, красоту природы, никогда  не забывать о  их существовании, не отказывать в посильной помощи, если невидящие в ней нуждаются.

Нам кажется, что все живут, как мы,
Смотря на мир такими же глазами.
Не думаем же мы, совсем, увы,
О тех, не видит кто ни днями, ни ночами.
 Нам не понять порой людей,
Которые не видят солнца, света.
Они живут средь нас с бедой своей.
Сквозь пелену теней, не видя цвета.
Не будем обходить вниманьем тех,
Кто так порой нуждается в защите.
Они так часто прячутся от всех,
Им не хватает смелости сказать нам: « Помогите».
Учитель – дефектолог (тифлопедагог)
                                                             Садова Е.А.

«  Май 2024  »