Ребёнок идёт в детский сад

Как НАДО родителям готовить ребенка к поступлению в детский сад:

Тренировать у ребенка буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогнатическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.

Устранить по возможности анамнестические факторы риска, связанные  с условиями социальной среды.

Как можно раньше провести оздоровительные или коррегирующие мероприятия, которые назначил врач.

Отправить ребенка в детский сад лишь при условии, что он абсолютно здоров.

Не отдавать ребенка в разгар кризиса трех лет.

Заранее узнать все новые моменты в режиме дня детского сада и ввести их в режим дня ребенка дома.

Повысить роль закаливающих мероприятий.

Оформить в детский сад по месту жительства.

Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

Стараться отдать ребенка в группу, где у него есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад.

Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

Чтоб ваш ребенок был как надо подготовлен к детскому саду, следует прослушать цикл лекций в детской поликлинике об адаптации детей к дошкольным учреждениям.

Необходимо готовить вашего малыша к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления в детский сад.

Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организационного коллектива у вас была возможность оставлять там его не на целый день.

Все время объяснять ребенку, что он для вас, как прежде, дорог и любим.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим дополнением вашему дому, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет семью.