Консультация 2

Приглашаю на страницы сайта  всех педагогов,  которые  занимаются воспитанием, развитием, обучением незрячих и слабовидящих детей, и всех родителей  детей с нарушением зрения. Специалисты нашего детского сада помогут найти ответы на волнующие Вас  вопросы.

Учитель-дефектолог  (тифлопедагог)  дошкольного учреждения,

его функциональные   обязанности, содержание, формы и методы работы.

Тифлопедагогика – наука о воспитании и обучении лиц с нарушением зрения,  является частью общей педагогики и одним из разделов дефектологии.

Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специалистом, координирующим и направляющим коррекционно - педагогическую работу. В общем коррекционно-педагогическом процессе, осуществляемом в ДОУ для детей с нарушением зрения, специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль пропедевтики – подготовки детей к различным видам деятельности.

При организации и планировании своей работы тифлопедагог руководствуется имеющимися коррекционными программами («Развитие зрительного восприятия» Л.И.Плаксиной,Л.А.Рудаковой), методическими разработками и рекомендациями.

Направления работы тифлопедагога

1. Тифлопедагогическое обследование детей с нарушением зрения.

2. Проведение специальных коррекционных занятий с детьми.

3. Участие в методической работе дошкольного учреждения.

4. Работа с родителями или законными представителями детей, посещающих

дошкольное учреждение.

Тифлопедагогическое обследование детей с нарушением зрения

Знакомство тифлопедагога с ребенком начинается с изучения документации

( записей, сделанных специалистами ПМПК, направляющей ребенка в данное учреждение, общей медицинской и офтальмологической карт). Это позволяет ему составить предварительное представление о работе с ребенком с нарушением зрения и его родителями.

Готовность ребенка к обучению, индивидуальные особенности его познавательной деятельности, возможности коррекции и компенсации зрительной недостаточности тифлопедагог определяет в процессе обследования. Большое значение имеет при этом выявление умений ребенка пользоваться своим нарушенным зрением и уровень развития сохранных анализаторов.

При проведении обследования тифлопедагог имеет возможность увидеть трудности, мешающие ребенку в овладении познавательной деятельностью.

Обследование проводится три раза в год. По данным обследования составляются тифлопедагогические характеристики детей. Для детей - инвалидов по зрению разрабатываются микромаршруты. Все данные заносятся в индивидуальные карты детей.

Проведение тифлопедагогом специальных коррекционных занятий

На основании полученных данных о детях, тифлопедагог комплектует их в подгруппы для коррекционных занятий с учетом возраста, диагноза зрительного заболевания, остроты зрения, имеющихся сопутствующих заболеваний, уровня познавательной деятельности и выявленных вторичных отклонений в развитии.

Подгрупповые занятия тифлопедагог проводит ежедневно, планируя их по коррекционным программам. Индивидуальные коррекционные  занятия проводятся по разработанным микромаршрутам.

Длительность каждого индивидуального занятия от 10 мин.  (с детьми от 3-х до 4-х лет), 15-20 мин. (от 4-х до 5-ти лет), 25-30 мин. (с детьми от 5-ти до 7-ми лет)

Особый вид коррекционных  занятий тифлопедагога – подготовка детей к проверке остроты зрения, к лечению на аппаратах. Эти занятия планируются, опираясь на рекомендации врача-офтальмолога.

Тифлопедагог на своих занятиях в рамках обучения решает следующие

коррекционные задачи:

1. Формирование у детей представлений о своих зрительных возможностях и умений пользоваться нарушенным зрением;

2. Формирование умений получать информацию об окружающем мире с помощью всех сохранных анализаторов;

3.Обучение использованию получаемой полисенсорной информации в предметно-практической, познавательной и коммуникативной деятельности, в пространственной ориентировке.

Участие в методической работе учреждения

1.  Посещение общеобразовательных занятий.

2.   Выступления на педагогических советах.

3.   Организация и проведение семинарских занятий.

4.   Групповые и индивидуальные консультации для воспитателей и

специалистов  учреждения.

5.  Показ открытых коррекционных занятий с детьми.

Работа тифлопедагога с родителями

1.  Выступление на родительских собраниях.

2.  Подгрупповые и индивидуальные консультации для родителей.

3.  Проведение для родителей открытых коррекционных занятий.

4.  Выставка специальных статей, игр, пособий, детских работ.

5.  Рекомендации по закреплению и совершенствованию сформированных у детей

навыков на занятиях, профилактике зрительных утомлений, развитию зрительных

функций.