КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА – ШКОЛЬНИКА

Пройдет не так много времени, и наши дошколята станут первоклассниками.

Школьная программа обширна и сложна. Ребенку приходится значительное время проводить за учебниками и тетрадками. При этом глаза выполняют значительную зрительную работу. А после уроков, вопреки рекомендациям врачей, дети не гуляют на свежем воздухе, а проводят все свое свободное время у телевизора или у монитора компьютера. Гигиенические исследования показывают, что некоторые дети просиживают перед телевизором и компьютером от 14 до 30 (и даже более) часов в неделю.

В связи с этим, (чтобы не снизить остроту зрения в первые месяцы учебы) детям с нарушением зрения и их близким родственникам следует усвоить и выполнять ряд правил:

• Соблюдение необходимого расстояния от глаз до рабочей поверхности тетради или книги (30-35 см.)
  • Хорошее освещение рабочего места. Особенно важно хорошее искусственное освещение при занятиях в утренние и вечерние часы. (Свет должен падать только с левой стороны).
  • Для уменьшения зрительной нагрузки, рекомендуется соблюдать ритм зрительной работы, делая перерывы.
  • Обязательно выполнять гимнастику для глаз, чтобы дать им отдых.
  • Обязательное ношение очков, если они выписаны врачом-офтальмологом для постоянного ношения. Очками пользоваться, даже во время болезни ребенка. Нельзя ребенку позволять снимать очки.
  • Следить за чистотой очков. Очень важно, чтобы стекла очков не соприкасались с твердой поверхностью стола. Поцарапанные стекла затрудняют работу глаз.
  • Систематические занятия физкультурой и спортом.
  • Обязательное выполнение режима дня.
  • Регулярная проверка зрения у глазного врача, точное выполнение его рекомендаций.

Любовь к детям должна быть разумной. Не навреди (особенно это касается бабушек). Будьте своим детям первыми друзьями и помощниками.