Слабовидящий ребенок начал посещать детский сад

1.     Настройте ребенка как можно более положительно к поступлению в детский сад. Знайте, что все ваши тревоги и волнения передаются ребенку и разворачиваются в его сознании с невероятным размахом. Поэтому будьте спокойны и уверенны.

2.     Ребенок с нарушением зрения быстро утомляется, а в первые дни на него обрушивается много впечатлений. Поэтому старайтесь как можно раньше приходить за ребенком, чтобы поступление новой информации было для него постепенным.

3.     Приложите все усилия, чтобы создать спокойный, бесконфликтный климат в семье. Для слабовидящего ребенка изменение окружения всегда стресс. Он находится в постоянном нервном напряжении: для него все, что неизвестно, опасно. Поэтому, когда он приходит домой, создайте все условия, чтобы дать отдых нервной системе. Если в семье будет напряженная обстановка, это может привести к нервному срыву.

4.     На время сократите просмотр телепередач, совместные походы в гости, в магазин, в театр, дом культуры, и т.п. Ребенок с глазной патологией каждую новую информацию пропускает через себя, а в детском саду, особенно в первые, дни ее очень много. Вследствие этого он быстро утомляется. Походы в людные места могут также спровоцировать невроз.

5.     Как можно раньше сообщите воспитателям, врачу о личных особенностях вашего малыша. Это поможет им правильно организовать режимные моменты, лечение, коррекционную работу, а ребенку облегчит адаптацию (привыкание) к условиям детсада.

6.     Одевайте ребенка в соответствии с температурой в группе. Его иммунная система в период адаптации ослабевает – любая инфекция может привести к заболеванию.

7.      В выходные дни организуйте дома такой же режим, как и в детском саду, так же носите очки и окклюзию, если ее назначил врач.

8.     Всегда показывайте ребенку, что он для вас дорог и любим, ему необходимо знать, что вы его любите.

«  Март 2024  »