Выставка "МИР ВОКРУГ НАС"

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости - день слепых, день инвалидов. День белой трости – символ незрячего человека. Он был принят 15 октября в 1921 году в США. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению этого Дня в 1987 году.

История белой трости берет начало в городе Бристоле. Молодой фотограф Джеймс Бигс после несчастного случая потерял зрение. Он стал самостоятельно учиться ходить по городу с помощью трости. Но на черную трость никто не реагировал, ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие в Европе, Америке и России.

15 октября в Коврове это событие отмечали в местной организации общества слепых, где собрались не только люди имеющие непосредственное отношение ко Дню белой трости, но и учащиеся школы № 24, интерната № 1, кадеты школы № 8 и воспитанники специализированных групп МБДОУ № 8.

К этому дню ребята коррекционных групп нашего дошкольного учреждения приготовили творческие работы: (рисунки, аппликации, поделки), которые были представлены на выставке «Мир вокруг нас».

Для дошкольников тифлопедагогами Е.А. Садовой и Е.И.Поярковой подготовлено и проведено тематическое занятие, посвященное Дню белой трости, с рассказом о памятном дне и показом видеоматериала с городской выставки.

На тематическом занятии перед ребятами выступила Н. В. Коротеева – преподаватель музыкальной школы № 1. Она рассказала о смысле данного праздника: «Быть добрее к людям, которые проходят мимо нас, особенно если в их руках белая трость». Председатель общества слепых Н. И. Кулигина отметила активное участие наших воспитанников в городском мероприятии. В завершении праздника детям были вручены подарки, а педагогам МБДОУ - благодарственные письма.