Главная » 2017 » Апрель » 4 » Тренинги для родителей воспитанников
Тренинги для родителей воспитанников

В марте 2017 года педагог-психолог Оксана  Викторовна  Столбунова провела тренинги для родителей по теме: «Эффективное взаимодействие взрослых с тревожными детьми».
   Оксана Викторовна  объяснила, что такое тревожность у детей дошкольного возраста. Раскрывая причины возникновения тревожности, она обратила внимание взрослых  на то, что очень часто появление данного свойства личности связано с нарушением детско-родительских отношений.
Родители заполнили анкету по выявлению тревожности у ребенка.
   Педагог-психолог в ходе тренинга проводила практическую работу с родителями, во время которой отрабатывались навыки владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка; обучала взрослых релаксационным упражнениям, которые способствуют снижению эмоционального и  мышечного напряжения. Столбунова О.В. объясняла родителям, что выполнение этих упражнений совместно с детьми способствует не только физическому расслаблению организма, но и укреплению доверительных отношений между взрослым и ребенком. В ходе тренинга были даны рекомендации по профилактике тревожности детей дошкольного возраста.
   В завершение тренинга Оксана Викторовна сделала вывод:  многолетний опыт работы показывает, что только в том случае, когда все -  и психолог, и воспитатели, и родители совместными усилиями помогают ребенку справиться со страхами, эта помощь будет по-настоящему эффективна.

Просмотров: 527 | Добавил: dou8kovrov
«  Апрель 2017  »